Сотрудники МЧС провели проверки добровольных пожарных команд Немского района.

27 апреля 2020

В связи с подготовкой наступления весенне-летнего пожароопасного периода главным государственным инспектором Немского района по пожарному надзору Сенниковым Сергеем Владимировичем и начальником 39 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кировской области Пономарёвым Александром Николаевичем были проведены профилактические проверки ДПК Немского района.

Так, с 20 по 23 апреля были посещены ДПК «Марково», с. Колобово, д. Слудка, с. Васильевское, д. Городище, с. Соколово д. Верхорубы, с. Архангельское, пгт Нема, муниципальная пожарная охрана Ильинского сельского поселения.

В ходе проверки были осуществлены запуски автомобилей, проверка укомплектованности пожарно-техническим вооружением и внешний осмотр.

Наилучшее состояние техники ДПК выявлено в с. Васильевское, д. Городище и с. Ильинское.

Вызывает обеспокоенность состояния техники в Немском сельском поселении, где на момент проверки не смогли завести пожарные автомобили д. Слудка, с. Марково. Автомобиль в с. Колобово уже несколько лет находится в неисправном состоянии и ремонт не проводится. А ведь эти населенные пункты находятся на удалении от 39 ПСЧ и состояние грунтового покрытия дорог не позволит, быстрому прибытию подразделений пожарной охраны для оказания помощи.

Отметим, что роль местной пожарной команды важна. В удалённых от райцентра населённых пунктах добровольцы первыми прибывают к месту пожара и сдерживают огонь до прибытия профессиональных огнеборцев.

При подведении итогов проверки сотрудники МЧС обратили внимание руководителей ДПК на весенне-летний пожароопасный период и предложили выполнить комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров.

По информации ОНДПР Немского района и 39-ПСЧ

Дата создания: 03-05-2020