Главная » Новости » «Родители учеников имеют право посредством сети Интернет получать информацию об успеваемости детей».

19 марта 2018

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательные организации обязаны вести индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях.

Согласно положениям распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 №1993-р услуга предоставления информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости отнесена к перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых образовательными организациями в электронном виде (посредством сети Интернет), при этом возможность получения такой услуги должна быть обеспечена еще с 01.01.2014.

Вместе с тем установлено, что образовательными организациями Немского района возможность получения таких сведений родителями посредством сети Интернет не реализована, электронные дневники и журналы в школах не ведутся.

В связи с этим прокуратурой района в адрес образовательных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                              Р.Э.Чирков

Дата создания материала: 28-03-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!