Главная » Новости » «Суд признал незаконной деятельность микрофинансовых организаций в п.Нема по предоставлению потребительских займов (кредитов)».

12 марта 2018

Прокуратурой Немского района проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении населению потребительских кредитов (займов) некредитными финансовыми организациями (так называемые «быстро-деньги»), в ходе которой выявлены две такие организации, осуществляющие незаконную деятельность в п.Нема.

В частности, эти юридические лица, в нарушение ст.ст.3, 4 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», не состоя в реестре микрофинансовых организаций, осуществляли профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов (займов) населению.

По инициативе прокуратуры судом данные организации и их должностные лица привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов), ч.2 ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных) к наказанию в виде штрафов в размере превышающем 200 тыс. руб.

Деятельность одной из организаций прекращена в ходе прокурорской проверки. В отношении второй организации судом по иску райпрокуратуры принято решение о прекращении ее деятельности.

Заместитель прокурора района                                          М.Е. Грехнев

Дата создания: 12-03-2018
Дата последнего изменения: 12-03-2018