Уважаемые руководители малых и средних предприятий, индивидуальные предприниматели!

22 июня 2020

Пунктом   3    постановления    Правительства    Российской    Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» на 3 месяца продлен срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о  суммах   выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на  мapт  - май  2020  года  (далее — отчетность).

В то же  время  в  соответствии  с  Федеральным  законом  от  24.07.2007 N    209—ФЗ    «О    развитии    малого    и    среднего     предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный  закон № 209—ФЗ) сведения о юридических лицах и  индивидуальных  предпринимателях, соответствующих условием отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — MCП),  установленным  статьей  4 Федерального закона № 209-ФЗ, ежегодно 10 августа текущего календарного года вносятся в Единый реестр субъектов MСП на основе сведений, имеющихся у Федеральной налоговой службы  пo  состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Таким   образом,   налогоплательщики,   воспользовавшиеся    правом на перенос сроков представления отчетности за 201 9 год и представившие её после 01.07.2020 года будут исключены из Единого pеестра субъектов MCП в августе 2020 года на основании пункта 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ.

Юридические       лица        и        индивидуальные        предприниматели, не  включенные  в  Единый  реестр   субъектов   MCП,   утрачивают   право на     получение     мер     государственной     поддержки,     предназначенной для субъектов MCП.

В связи с этим, информируем о необходимости своевременной сдачи отчетности.

Министерство  экономического развития Кировской области

Дата создания: 22-06-2020