Главная » Новости » В Кировской области участились случаи наездов на пешеходов

В Кировской области участились случаи наездов на пешеходов

15 февраля 2018

В Кировской области участились случаи наездов на пешеходов

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам быть предельно внимательными на дороге, особенно в темное время суток, и использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметными для водителей.

Каждое третье ДТП в Кировской области связано с наездом на пешеходов. Только в феврале т.г. в автомобильных авариях погибли двое и травмированы 25 пешеходов. При этом стоит отметить, что большая часть подобных ДТП произошла в темное время суток. И только у двух пострадавших пешеходов имелись на одежде световозвращающие элементы. В большинстве случаев пешеходы получают травмы в авариях по собственной халатности и неосторожности.

Основной причиной происшествий является неготовность пешеходов к опасности. Зачастую, приближаясь к дороге, они недооценивают условия видимости и обзора. Вместо того, чтобы смотреть по сторонам и убедиться, что водители их видят, остановились и пропускают, пешеходы ускоряются. Кроме того, многие до сих пор не придают значения световозвращающим элементам на одежде, рискуя в темноте своей жизнью и здоровьем.

Следует помнить, что дорожная обстановка сложна, изменчива и всегда таит в себе элемент неожиданности. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Ситуацию на дороге следует постоянно контролировать.

Не стоит забывать о соблюдении мер безопасности на дороге и автомобилистам. Чтобы избежать наезда на пешехода, необходимо выбирать оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным изменениям и дорожным условиям.

Так же напоминаем, что с 10 ноября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 №301-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.18 Ко АП РФ», в соответствии с которым размер штрафа  за невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), которые пользуются преимуществом в движении, составляет от 1500 до 2500 рублей.

Дата создания материала: 15-02-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!