29 января 2021

В Кировской области утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина ключевым принципом модернизации является обеспечение доступности медицинской помощи.

– Целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Она предусматривает комплексное развитие отрасли здравоохранения и будет реализована при тесном взаимодействии министерства здравоохранения региона с профильными ведомствами: министерством экономического развития и поддержки предпринимательства, министерствами финансов, образования, социального развития, транспорта, строительства, сельского хозяйства и предпринимательства, информационных технологий и связи, а также Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и Кировским государственным медицинским университетом. Общий объем средств консолидированного бюджета на все мероприятия программы составляет 6 074 199,5 тысяч рублей.

В 2021 году в Немском районе планируется строительство ФАПа в д. Городище. Уже идут подготовительные работы, установлены границы земельного участка, разработана дорожная карта.

Также запланированы замена и дооснащение медицинских организаций современным оборудованием, предусмотренным порядками оказания первичной медико-санитарной помощи, в количестве 1600 единиц. 353 единицы оборудования из этого числа будет приобретено для обновления действующей лечебно-диагностической базы учреждений.

Дата создания: 29-01-2021
Дата последнего изменения: 05-02-2021