В назначении пенсии могут отказать

Чтобы гражданинам России назначить пенсию в 2019 году и в последующие годы, необходимо соблюдение ряда условий. Например, в этом году  для назначения страховой пенсии по старости мужчинам при достижении ими возраста 60,5 лет, а женщинам - 55,5 лет, необходимо иметь 10 лет трудового стажа и 16,2 пенсионных балла.

В ближайшие шесть лет эти условия  по стажу и баллам будут меняться следующим образом:

2020 год — 11 лет; 18,6 балла

2021 год — 12 лет; 21 бал

2022 год — 13 лет; 23,4 балла

2023 год — 14 лет; 25,8 балла

2024 год — 15 лет; 28,2 балла

2025 год и далее — 15 лет; 30 баллов.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не соблюдается, права на получение такой пенсии у человека нет. Гражданин продолжает нарабатывать свои права (года и баллы),  и если при достижении женщинами 65 лет и мужчинами  70 лет эти права не достигнуты, им назначается социальная пенсия.

В Немском районе  с 2015 года 2 гражданам при достижении пенсионного возраста  было отказано в назначении пенсии  из-за того, что не хватало требуемого стажа или баллов.

Информацию о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов и страховом стаже) можно в клиентской службе ПФР или  увидеть в личном  кабинете гражданина  на сайте ПФР WWW.PFRF.RU. Войти в него можно под паролем для входа на портал Госуслуг.  Зарегистрироваться на портале Государственных услуг можно в МФЦ,  клиентской службе (на правах отдела) в Немском районе.

Для сведения, если  гражданин будет работать  весь 2019 год и получать  заработную плату в размере МРОТ, то за год он наработает 1 балл и 1 год стажа.

(баллы зависят от вашей заработной платы и предельной  взносооблагаемой

базы). Чем выше зарплата , тем больше баллов.

Отказ в начислении пенсии может произойти и в том случае, если в трудовой книжке обнаружены неточности  и исправления в записях о стаже или  предоставлены не все документы.

Для того, чтобы своевременно была назначена пенсия необходимо  за 6 месяцев до достижения:

-  55 лет женщинам

- 60 лет - мужчинам,

- до возникновения права гражданам, претендующих на досрочную  пенсию ( (педработники , медработники ,  многодетные мамы, родители детей инвалидов, граждане, работающие с вредными и тяжелыми условиями труда ,северяне).

Специалистами ПФР оцениваются представленные документы, оказывается помощь в истребовании уточняющих документов, даются рекомендации по исправлению различных расхождений .

Все ошибки (неточности ) в трудовых документах требуют уточнения. В рамках проведения заблаговременной работы в адреса организаций и архивов направляются запросы об уточнении  данных о стаже и заработке. Сроки подготовки и исполнения запросов с учетом пересылки составляют более месяца.

Поэтому клиентская служба (на правах отдела) в Немском районе просит граждан заранее побеспокоиться о своей будущей пенсии  и получить консультацию специалиста.

Дата создания: 15-04-2019