В Неме открылся краеведческий музей

29 декабря 2020

На открытии присутствовали заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков, генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи» и депутат Законодательного собрания Кировской области К.М. Гозман. Гости внимательно осмотрели экспозицию. Н.В. Кощеев, А.Ф. Логинов, А.В. Кадочников, С.А. Смехов, А.Ю. Вихарев и Д.Н. Пшеницын, члены инициативной группы предпринимателей, принимавшие активное участие в реконструкции здания получили Благодарственные письма Законодательного собрания Кировской области.

- Открытие экспозиционно–краеведческого отдела - знаменательное событие, - говорит директор Немской центральной библиотеки Т.Г. Вологжанина. - Это еще раз подтверждает, что не хлебом единым мы живы, что духовные ценности выше многих материальных. Поселок Нема – центр района, имеющий богатое историческое прошлое. В этом году исполнилось 300 лет со дня первого упоминания о нём. У нас есть свои традиции, обычаи. Радует, что музей, где будет своего рода хранилище истории всего района, открыл свои двери в юбилейный год.

Идея создания музея появилась у местной власти, когда закрывались школы, библиотеки сёл Колобово и Марково, где были краеведческие комнаты, переезжали в меньшие по площади помещения и экспонаты становились бесхозными. Эту идею подхватил председатель районной Думы Н.В. Кощеев, организовал Совет предпринимателей, решивших помочь родному посёлку. А.Ф. Логинов, А.В. Кадочников, С.А. Смехов, А.Ю. Вихарев и Д.Н. Пшеницын оказали финансовую помощь. Николай Васильевич выделил помещение и организовал его ремонт, который выполнен качественно и современными материалами (натяжные потолки, кафельная плитка, пластиковые окна и т.д.). Все работы и строительные материалы были оплачены спонсорами. Музейное помещение получилось уютным и вместительным.

- Администрация района выражает благодарность и признательность предпринимателям за неравнодушное отношение к своей малой родине, - говорит глава района Н.Г. Малышев. - Благодаря вашей спонсорской помощи краеведческая комната, которая находилась в Немской библиотеке, переехала в достойное помещение. Мы благодарны за оказанную помощь генеральному директору ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи» К.М. Гозману. С помощью агрохолдинга наш музей организовал первую выставку, получил не только ценные экспонаты, связанные с нашим талантливым земляком, но и подарок - современное выставочное оборудование – системы освещения и подвесов. А значит, эта и все последующие выставки будут проходить у нас на высоком профессиональном уровне.

- После окончания ремонта встал вопрос, где взять средства на внутреннее оформление музея – стенды, витрины, продолжает Татьяна Георгиевна. - На помощь пришел Немский районный бюджет, выделил деньги на оформление Комнаты боевой славы. Свою помощь в устройстве выставок предложил «Агропромышленный холдинг «Дороничи». Для первой экспозиции нам передали подборку работ знаменитого вятского фотографа Сергея Александровича Лобовикова, и экспонаты, отражающие его жизнь и деятельность.

Какое отношение выдающийся русский фотохудожник имеет к Неме? Наш район аграрный, основа его экономики – сельхозпроизводство. И большая доля экономически активного населения занята в сельском хозяйстве. А в творчестве Сергея Лобовикова аграрная тема – ключевая. Он сам себя называл «мужицким фотографом» и говорил, что большего всего его интересовала именно жизнь русских крестьян. Сегодня, благодаря удивительным фотографиям мастера, мы можем увидеть быт наших предков таким, каким он был более ста лет назад, в начале XX века.

Выставка работ членов всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», тоже знаковая, посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сформировать свою музейную коллекцию – дело не одного года, требуется большая кропотливая работа и время. Мы очень надеемся на помощь жителей района. Возможно, у вас сохранились какие-то предметы, фотографии, имеющие историческую ценность. Мы будем очень рады, если вы с нами поделитесь. А, может быть, у Вас есть личные коллекции, которые Вы можете временно предоставить нам для экспозиции. Краеведение - лучший способ сохранить историю своего села, память о его прошлом, обычаях, обрядах, праздниках. Узнать о замечательных людях – ветеранах труда, творческих умельцах – односельчанах, с интересными жизненными историями. Важно все это сохранить для будущих поколений. Каждый из нас тоже может внести свою лепту в общее благородное дело.

А пока мы приглашаем вас посетить:

Фотовыставку С.А. Лобовикова «Крестьянские будни и труд крестьянина»;

«Предметы быта крестьян ХVIII - начала ХХ века»;

И выставку картин современных художников, членов Кировского Союза художников, посвященную 75-летию Победы.

Уважаемые жители и гости посёлка!

Музей открыт для посетителей в будние дни с 10.00 - 15.00 (обед 12.00-13.00).

Для групп от пяти человек проводятся экскурсии по предварительной записи.

Т. ШЕШЕГОВА

Дата создания: 29-12-2020