В память о великой Победе

14 мая 2020

Все дальше уходят события Великой Отечественной войны, но память о них остается навечно в истории нашей страны, нашего народа. Как не потерять крупицы воспоминаний, которые и по сей день делают нас единым целым? Юбилейный День Победы из-за ограничительных мероприятий прошёл в дистанционном формате, однако принёс много нового и ещё раз доказал: никто не забыт, ничто не забыто!

Первая «ласточка»

В преддверии Дня Победы в Немском районе не осталось, наверное, окон, которые бы ни были украшены бумажными журавликами в рамках акции «Окна Победы». Символы Победы в период самоизоляции появились на стёклах административных зданий, культурных учреждений, в частном секторе.

«И во время бедствий жив Псалом, что советской армии знаком!»

Говорят, что когда грохочут пушки, молчат музы. Но с первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И даже пушечная трельба не могла заглушить его.

В рамках марафона «Литература Победы» в прямом эфире известные люди читают любимое литературное произведение про войну. А учащиеся Немской средней школы прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне известных поэтов и создали видео в рамках акции «Наследники Победы». К акции присоединилась и специалист по делам молодёжи с произведением А.Б. Титовой, уроженки г. Малмыжа.

А сколько роликов песен на военную тематику создали и выложили работники районного дома культуры, местных клубов и представители художественной самодеятельности! Как ни крути, с песней всегда чуть легче идти по жизни.

Ростки памяти

Ещё одним нововведением 75 годовщины стала международная акция «Сад памяти», которая предусматривает высадку на территории региона саженцев. В этом году она прошла в индивидуальном формате - люди могли стать участниками акции, просто высадив деревья на собственном участке и разместив фотографию в соцсетях с рассказом о своих героях.

Наряду с коренными жителями Немского края в акции приняли участие и семьи, которые переехали сюда совсем недавно. Например, семья Васильевых. Николай Иванович Васильев работает врачом общей практики чуть больше двух лет. Его дочь Мария посадила деревце в память о прадедушке Борисе Павловиче Шевнине, уроженце с. Истобенск, ветеране труда, участнике русско-японской войны.

Они не могут, но идут,

Когда светло, когда темно,

Они на помощь не зовут:

Они с природой заодно.

«Богатыри они — не мы»,

Стихи копирует поэт.

Страшимся боли и зимы,

Боимся мы держать ответ.

Но все ж сегодня мы идём

Под мирным солнцем не палящим

И фотографии несём.

Вы — наша память в настоящем.

Что в будущем? Улыбка врёт,

Жизнь проседает почвой зыбкой.

А мы, обиженный народ,

Всё просим право на ошибку.

Н.Васильева, пгт. Нема.

Онлайн-проект «Бессмертный полк» представила центральная районная библиотека имени Ожегова. 21 фотография земляков проплыла перед глазами. 21 судьба. 21 искорка Победы. «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

«Георгиевская ленточка»

В этом году черно-оранжевые символы Победы, по понятным причинам, не могли раздавать на улицах. Волонтеры победы передали ленты и листовки в магазины, аптеки, на заправочные станции – в места скопления народа. Пожилым людям и ветеранам, которые на самоизоляции, их привезли домой вместе с продуктами и лекарствами.

Сама акция прошла онлайн. Люди могли сфотографироваться с лентой и выложить фото с общим хештегом #георгиевскаяленточка и #лучшедома.

Но всё же режим самоизоляции не смог полностью лишить людей живого общения. Во многих районах области прошли митинги у памятников, и Немский район не остался в стороне. Участники с соблюдением санитарных норм, в повязках и перчатках, возложили венки. Глава района Н.Г.Малышев в этот знаменательный день лично поздравил ветеранов труда и посетил двух ветеранов Великой Отечественной войны.

Письмо Победы

В рамках акции «Письмо Победы» были направлены два письма ветеранам Великой Отечественной войны Шумилову Ермолаю Ивановичу, Мальцеву Федору Николаевичу.Их написали Н.Васильева и Д. Хорошавин.

Н. Васильева, представитель молодёжи, поделилась своими эмоциями:

- Кризис в российском обществе породил острейший конфликт поколений. Социальные ценности, которыми жили «отцы», утратили прежнее значение для «детей». В российском обществе налицо разрыв поколений, отражающий его переходное состояние.

Современных детей заставляют смеяться или забыть о том, что для их дедов и отцов было святым и составляло их гордость: победа в Великой Отечественной войне, освоение Космоса, строительство БАМа и крупнейших в мире электростанций, освоение целинных земель….

И поэтому бережно хранить память – это наш святой долг.

Дата создания: 14-05-2020
Дата последнего изменения: 14-05-2020