В регионе прогнозируются резкие перепады температуры и обильные осадки

19 марта 2021

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Кировской области ожидаются неустойчивые погодные условия: обильные осадки, резкие перепады температур. Возможны случаи схода снега с крыш, падение сосулек, повреждение низководных и наплавных мостов. В целях предупреждения травматизма людей и повреждения конструкций администрация губернатора и правительства Кировской области направила главам муниципальных образований региона рекомендации по прохождению этого периода.

В частности, муниципалитетам рекомендовано провести очистку кровель от снежных масс, при необходимости организовать на время снегопада ограждение наиболее опасных участков, провести разъяснительную работу с жителями по технике безопасности во время схода снега с крыш, в том числе через средства массовой информации.

Также, с целью предупреждения повреждения наплавных (понтонных) и низководных деревянных мостов, нарушения дорожного сообщения с населенными пунктами в период прохождения половодья и паводков на реках Кировской области муниципальным образованиям рекомендовано:

– организовать работу по измерению гидрологического и ледового режима реки;

– разобрать и отвести в затоны или наименее опасные участки наплавные мосты на весь период ледохода и паводка, начиная с первых подвижек льда;

– предохранить специальными ледорезами и ограждениями (бонами) места отстоя наплавных мостов;

– прекратить движение по ледовым переправам при появлении на льду колеи, заполненной на большом расстоянии водой, образовании сквозных трещин, уменьшении толщины и прочности льда, разрушении льда у съездов, установить соответствующие дорожные знаки.

Прохождение половодья в Кировской области находится на постоянном контроле регионального правительства и губернатора Игоря Васильева.

Дата создания: 19-03-2021