В Вятском художественном музее открывается выставка «Наш Пушкин»
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина и Международный день русского языка, в выставочном зале Вятского художественного музея имени Васнецовых открывается выставка «Наш Пушкин».

– 2019 год знаменателен важной памятной датой – исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Именно этой юбилейной дате посвящена выставка. В ней собраны произведения ведущих российских художников-графиков на тему жизни и творчества великого поэта и писателя. Уверен, что выставка «Наш Пушкин» станет заметным культурным событием в Кировской области, – отметил вице-губернатор региона Андрей Плитко.

Посетители смогут увидеть работы известных мастеров отечественного искусства – народных художников СССР Владимира Фаворского, Ореста Верейского, народных художников России Владимира Ветрогонского, Александра Бакулевского, а также молодых авторов.

– На выставке представлены работы печатной и оригинальной графики к «Маленьким трагедиям», «Повестям Белкина», «Руслану и Людмиле», «Полтаве», «Медному всаднику», «Евгению Онегину», «Сказке о царе Салтане», – уточнила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Народный художник, академик РАХ, секретарь Союза художников России Николай Воронков отметил, что данная выставка – поклон от художников Александру Сергеевичу Пушкину, классику русского искусства, в память о его сложной и нелёгкой жизни и большой любви к вечному творчеству.

– У многих художников Пушкин проходит через всю творческую жизнь. У некоторых это вылилось в иллюстрирование гениального писателя. Другие еще в молодые годы посещали Михайловское и иные места, связанные с жизнью Александра Сергеевича, среди простой русской природы, с людьми, его окружавшими, с их разговорами, с фольклором, со всей простотой и сложностью, из чего было соткано его творчество, – подчеркнул Николай Львович.

Выставка продолжит работу до 7 июля.

Возрастное ограничение 0+

Пресс-центр Правительства Кировской области