Главная » Новости » Вопросы в сфере лесных отношений и декриминализации лесной отрасли в Кировской области обсудили на окружном уровне

27 ноября 2018

В Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам исполнения органами власти регионов Приволжского федерального округа переданных полномочий в области лесных отношений, а также декриминализации лесной отрасли.

Совещание, которое проходило в режиме видеоконференции, провел    заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. От Кировской области участие в нем приняли главный федеральный инспектор Владимир Климов, заместитель председателя правительства региона Андрей Плитко, прокурор Кировской области Николай Журков, ио начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Виталий Буранов, врио начальника Управления МВД России по Кировской области Евгений Домрачев.

В начале совещания участников проинформировали о результатах мониторинга  использования лесов в регионах округа, выполненного с помощью дистанционного зондирования Земли. Космоснимки все больше используются, как Рослесхозом, так и регионами округа для повышения эффективности исполнения переданных «лесных» полномочий, а также контроля за указанной деятельностью.

В Кировской области в целях поддержки министерства лесного хозяйства на территории региона создан геоинформационный портал ГИС- Лес. В системе собраны все данные по лесному хозяйству региона, портал обеспечивает прозрачность предоставления лесных ресурсов, что позволяет лесопользователям качественно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность, а минлесхозу оперативно контролировать деятельность арендаторов лесных участков. Система сформирована в 2013 году, однако активное развитие она получила в 2016 году. Работа портала основана на использовании результатов космической деятельности, в том числе за счет материалов космической съемки, ГЛОНАСС/GPS технологий и платформы Геоинформационной системы Кировской области.

Отметим, что порталом ГИС-Лес могут пользоваться не только специалисты лесной отрасли, но и обычные гражданам. В разделе «Общественный контроль леса» любой желающий может оставить информацию о незаконных вырубках леса, местах пожаров и других нарушениях в сфере лесного хозяйства.

Участники заседания также обсудили ключевые проблемные вопросы реализации мер по пресечению правонарушений в сфере заготовок и оборота древесины, а также в целом декриминализации лесной отрасли.

По итогам совещания был выработан ряд предложений в целях повышения эффективности исполнения регионами округа переданных полномочий в области лесных отношений и декриминализации лесной отрасли.

Дата создания: 03-12-2018
Дата последнего изменения: 03-12-2018